Andrés Artuñedo alcanza la final del júnior de Andorra

El castellonense Andrés Artuñedo no ha podido sumar en el torneo internacional de Andorra La Vella, su segundo éxito del año en el circuito mundial ITF Junior, al verse superado en la final por el primer favorito del cuadro, el irlandés Sam Barry, que le doblegaba en tres sets por 6-3, 5-7 y 6-2.

Artuñedo había disputado esta misma temporada su primera final de un torneo internacional ITF Junior en Sanxenxo, donde se alzaba con la victoria. Recientemente, alcanzaba también la final del torneo sub’18 jugado en la Academia Sánchez–Casal en Barcelona.

El granadino Roberto Carballés alcanzó los cuartos de final, la misma ronda que la valenciana Paula Mocete en la competición femenina.

Semifinales de los madrileños Miriam Civera y Miguel A. Semmler en el circuito juvenil europeo

La madrileña Miriam Civera se ha quedado a las puertas de su segunda final de la temporada en el circuito internacional juvenil Tennis Europe Junior Tour, donde esta semana alcanzaba las semifinales del torneo cadete de Biel en Suiza. La doble campeona de España y de la Babolat Cup infantil de este año, se veía superada en tres sets por la local Karin Kennel, que se imponía por 6-1, 4-6 y 7-5. Civera había disputado esta temporada la final del torneo internacional cadete de Torelló, en Barcelona.

En Francia, los también campeones de España alevines, Miguel Ángel Semmler y Júlia Payola, firmaban una actuación destacada en el torneo internacional “Openbenjamins Gradignan” disputado en Burdeos. El madrileño se veía superado en las semifinales por el francés Alenxandre Muller a pesar de ganar el primer set, por 3-6, 7-5 y 6-1; mientras que el alicantino Álvaro Verdú alcanzaba los cuartos de final antes de perder con el también local Mathis Tetart  Chague.

En la prueba femenina, la gerundense Júlia Payola se veía superada en cuartos de final por la suiza Chiara Grimm por 6-1 y 6-2.

El Masters Internacional del TTK Warriors Tour se jugará en Barcelona

TTK Warriors ChampionshipsEl circuito juvenil TTK Warriors Tour celebrará la segunda edición de su Master Internacional en las instalaciones de la Academia Sánchez-Casal, en la localidad barcelonesa de El Prat de Llobregat, donde se darán cita los campeones de cada competición nacional, del 20 al 22 de diciembre próximos. Barcelona toma así el relevo de Roma, que acogió la primera edición el pasado año, con la intención de que la prueba vaya rotando por distintas capitales europeas.

En la edición de este año, se darán cita más de un centenar de jugadores de categorías benjamín, alevín e infantil, representando a un total de 17 países: Italia, la República Checa, Rusia, Gran Bretaña, Eslovaquia, Polonia, Rumanía, Estonia, Grecia, Eslovenia, Holanda, Bosnia-Herzegovina, Francia, Croacia, Bélgica, Portugal y España.

El tenis juvenil español estará representado por los campeones del Master Nacional celebrado el pasado mes de septiembre en las instalaciones deportivas de la institución educativa SEK, en Villanueva de la Cañada (Madrid), que reunió a los vencedores de los ocho torneos locales disputados a lo largo del año en diferentes localidades de toda la península, con un total 1.758 participantes.

El segoviano Mario Muniesa y la pamplonesa Sheila Morales se proclamaron campeones infantiles, mientras que en la categoría alevín, los vencedores fueron el valenciano Bernabé Zapata y la burgalesa Ana Román. El palamarés se cerró con los triunfos del catalán Àlex De Minaur y la madrileña Paula Arias en la prueba benjamín.

En la edición del Master Internacional TTK Warriors Championships del pasado año celebrada en Roma, el catalán Eduard Güell fue uno de los grandes protagonistas al adjudicarse contra pronóstico, la prueba benjamín.

Carlos Benito suma un nuevo triunfo español en el Master Internacional Nike

Equipo EspañolEl madrileño Carlos Benito ha sido el gran triunfador del Master Internacional del circuito “Nike Junior Tour 2009” celebrado en las instalaciones del Club Med de Punta Cana, en la República Dominicana, con la presencia de los campeones nacionales de un total de 26 países, extendiendo así la hegemonía del tenis juvenil español, que siempre ha logrado alguno de los títulos desde la de la prueba en 1997.

A pesar de no partir entre los favoritos, el subcampeón de España infantil y ganador de la fase nacional de la nueva “Babolat Cup”, accedió a la final sin ceder un solo set, superando en la lucha por el título al israelí Or Ram Harel por 6-3 y 6-4.

Menos suerte ha tenido en la prueba alevín el alicantino Álvaro Verdú, subcampeón también de España de la categoría, que a pesar de eliminar en cuartos al primer cabeza de serie del torneo, el alemán Alexander Zverev, quedaba fuera de la final al caer ante el ganador posterior del torneo, el estadounidense Stefan Kozlov, por un ajustado 6-7(2), 6-3 y 6-4.

Las decepciones han llegado en la competición femenina, donde la gerundense Júlia Payola y la japonesa afincada en Valencia Kana Daniel, caían eliminadas a las primeras de cambio a pesar de partir como segunda y tercera favoritas de los cuadros alevín e infantil respectivamente.

Ver uadros finales

Victoria de Carolina Prats y final de Andrés Artuñedo en el internacional Júnior de Barcelona

Sanchez Casal Cup 18La mallorquina Carolina Prats se ha adjudicado el torneo internacional sub’18 “Sánchez-Casal Junior Cup”, previsto inicialmente en Tenerife pero disputado finalmente en las pistas de esta academia en Barcelona, donde el castellonense Andrés Artuñedo caía en la final masculina ante el italiano Marco Cecchinato, en la sexta y última prueba española del año en el circuito mundial ITF Junior.

Ganadora de su primer título este mismo año en Sanxenxo, Carolina Prats lograba su segundo gran éxito de la temporada gracias a una trabajada victoria sobre la ucraniana Stanislava Staschenko, a quien superaba por 6-3 y 7-5. La balear había sorprendido en semifinales a la primera favorita del cuadro, la estadounidense Jade Frampton, y en cuartos de final a la barcelonesa Patricia Fargas, única española que la acompañaba en las rondas finales del torneo.

En la final de dobles, la pareja española formada por las hermanas Paula y Carla Mocete dejaba escapar la final ante la estadounidense Frampton y la británica Safiyyah Azeez, por 6-4 y 6-3.

Igual suerte corrió Andrés Artuñedo en la final masculina ante el italiano Marco Cecchinato, que hacía valer su condición de cabeza de serie nº 2 del torneo para superar al castellonense por 6-3 y 7-5. Artuñedo, que había acompañado en el palmarés del torneo de Sanxenxo a Carolina Prats, no pudo hacer lo mismo en esta ocasión. En las semifinales superaba en dos sets al sevillano Borja Rodríguez, mientras que en la parte baja del cuadro, Cecchinato apartaba de la final al grandino Roberto Carballés.

El aragonés Marcos Esparcia completó la presencia española en cuartos de final mientras que la pareja formada por Carballés y Rodríguez se adjudicaba la prueba de dobles ante Cecchinato y el alemán afincado en Barcelona Christian Plattes por 6-2 y 6-4.

Los campeones españoles disputan el Masters Internacional Nike en Punta Cana

nike-junior-tourLas instalaciones del Club Med de Punta Cana, en la República Dominicana, acogen desde hoy y hasta el próximo miércoles día 21, la celebración del Masters Internacional del Nike Junior Tour 2009, con la presencia de los campeones nacionales de un total de 26 países, entre ellos los representantes españoles: el madrileño Carlos Benito y la japonesa afincada en Valencia, Kana Daniel, en la prueba infantil, y el alicantino Álvaro Verdú y la gerundene Júlia Payola en la alevín.

El tenis juvenil español ha brillado tradicionalmente en esta competición, logrando en cada edición alguno de los títulos desde su creación en 1997. El pasado año, el manchego Carlos Bautista protagonizó la gran sorpresa, ganando la prueba infantil en Florida, Estados Unidos, mientras que la balear Virginia Peña fue finalista en alevines. La delegación española se llevó también el primer puesto en la clasificación final por naciones.

PALMARÉS ESPAÑOL
1997 – Hilversum, Holanda: Marta Marrero – Campeona Infantil
1998 – Stüttgart, Alemania: Rafael Nadal – Campeón Alevín
1999 – Barcelona, España: Rafael Nadal – Campeón Infantil / Roberto Velilla – Campeón Alevín
2000 – Sun City, Sudáfrica:  Rafael Nadal – Campeón Infantil
2001 – Las Bahamas, Bahamas: Gueorgui Roumenov – Campeón Alevín / Maite Gabarrús – Campeona Alevín / España – World Team Cup
2002 – Sun City, Sudáfrica: Roberto Bautista – Campeón Infantil
2003 – Sun City, Sudáfrica: España – World Team Cup
2004 – Pompadou, Francia: Javier Martí – Campeón Alevín
2005 – Sophia Antipolis, Francia: Carlos Boluda – Campeón Alevín
2006 – La Manga, España: Carlos Boluda – Campeón Infantil* / Javier Martí – Campeón Infanil*
2007 – Turín, Italia: Carlos Boluda – Campeón Infantil
2008 – Florida, Estados Unidos: Carlos Bautista – Campeón Infantil / España – World Team Cup

*Título compartido por suspensión de la final

Más información

España se despide de la Copa Davis Junior tras caer ante Australia

IO_44710_gallery

Roberto Carballés

El equipo español cadete se ha quedado sin ninguna opción de luchar por el título de la Copa Davis Junior que se está disputando en la ciudad mexicana de San Luis Potosí, tras encajar la segunda derrota consecutiva ante Australia por 3-0, que se suma a la sufrida en la jornada inaugural ante el equipo anfitrión de México.

Aún con la baja del alicantino Carlos Boluda, aquejado de una grastroenteritis, el barcelonés Oriol Roca caía en el primer encuentro ante Joey Swaysland por 7-5 y 6-2, mientras que el granadino Roberto Carballés tampoco podía evitar la derrota ante el nº 1 australiano, Jason Kubler, por 6-2 y 6-4. Los ‘aussies’ rubricaron su victoria en el encuentro de dobles por 6-4 y 6-3 ante Roca y un Carlos Boluda que sí pudo hacer su primera aparición en la competición.

En el otro encuentro del grupo México superó a Polonia por 2-1, decidirá su acceso a las semifinales ante Australia en la jornada de hoy, mientras que España jugará un partido intrascendente ante los polacos.

Más información